Лечебные свойства Карловарской соли и ее применение в домашних условиях

Для внутреннего применения используются растворы различной концентрации и температуры. Их уровень зависит от заболевания, с которым ваш организм должен справиться. Минимальная суточная доза "целебной жидкости" находится в пределах 400-500 мл. В течение суток рекомендуется принимать минеральную воду не менее двух, но и не более четырех раз. Примерно за час до приема воды крайне не рекомендуется курить. Это обусловлено тем, что курение оказывает влияние на скорость опорожнение желудка и на интенсивность выделения желудочного сока.

Если вы хотите приготовить Карловарскую миниральную воду в домашних условиях, то необходимо выполнить следующие действия. Карловарскую cоль рекомендуется растворять в воде определенной температуры – 30 С, 45 С, 60 С. Для того чтобы снизить высокую щелочность, устранить помутнение жидкости, которое происходит за счет выпадение натриево-карбонатного осадка, лучше всего использовать теплую газировку. После приготовления, минеральную воду рекомендуется пить из специальной чашки с трубочкой или со стакана, но обязательно через стеклянную трубочку. При этом нужно делать совсем небольшие глотки. Как правило, разовая доза на начальной стадии приема минеральной воды находится в пределах 200-400 мл. На второй-третьей неделе курса лечения, дозу жидкости можно увеличить, а на четвертой, наоборот – уменьшить.

Нередки ситуации, когда в период приема карловарской минеральной воды наблюдается расстройство желудка. В этом случае рекомендуется уменьшить дозу, при этом увеличивается температура жидкости до 45 С или даже 60 С. В отдельных случаях стоит сделать небольшой перерыв в приеме минеральной воды – примерно на два-три дня. В это время можно принимать ванные с Карловарской солью.

Если же во время приема минеральной воды наблюдается запор, то уровень концентрации жидкости следует увеличить до 1%, в свою очередь доза должна стать больше примерно на 100-200 мл, при этом температура снижается до минимального порога – 30 С.

Обратите внимание, подогревать минеральную воду можно только на водяной бане. Ни в коем случае не стоит доводить ее до кипения, так как это приведет к изменению состава.

« Назад в список статей

Доставка по России  БЕСПЛАТНО!
Мы принимаем:Способы оплаты